Йогалатес: эффективная комбинация йоги и пилатеса для похудения

Многие женщины, стремясь подтянуть фигуру и оздоровить организм, обращают внимание на йогу. Это не просто вид физической активности, который развивает силу, гибкость, но и полезная практика, которая может наполнить вас энергией, пополнить ресурс жизненных сил, укрепить и гармонизировать дух. Йогу, основная цель которой – найти и поддерживать баланс души и тела, часто сравнивают с пилатесом – комплексом лечебных занятий для укрепления мышц и позвоночника. Для тех, кто интересуется обоими этими направлениями и не знает, что предпочесть, придумали йогалатес.

Что это такое

Практика объединила преимущества двух методик. Пришедшая к нам из Индии древняя йога – это способ познать себя, научиться через контроль и управление духом и эмоциями управлять организмом. Пилатес также сложно представить без духовного развития – он был создан для тех, кто восстанавливается после сильных травм. Он предполагает спокойную, методичную, упорную проработку всех мышц. Еще одно важное сходство двух практик – акцент на дыхании. Правильное дыхание в йоге – это основа всего. Именно на его контроле построены многие энергетические практики (пранаямы). В пилатесе также очень важно работать с телом, концентрируясь на очередности вдохов и выдохов.

Новая практика подходит тем, кто не готов интенсивно заниматься аэробикой или поднимать тяжести в тренажерном зале. Плавная смена продуманных позиций, детальная отстройка положения, фокусировка на дыхании сделают тело выносливым, гибким, сильным. Вы сбросите лишний вес, уравновесите нервную систему, расслабитесь.

Преимущества йогалатеса

  • Укрепление мышц спины. Как следствие – улучшение осанки
  • Подкачка пресса. Живот быстро становится подтянутым
  • Гибкость. Это не только красиво, но и полезно для здоровья
  • Создание рельефа
  • Расслабление после тяжелого дня, восстановление эмоциональное и физическое
  • Улучшение циркуляции крови. Это способствует насыщению всех тканей кислородом и питательными веществами

Практикуя только йогу или занимаясь одним пилатесом, можно получить лишь часть этих преимуществ. Именно объединение двух близких, но уникальных методик дает столь мощный результат.

Правила комбинированных занятий

Чтобы новый вид нагрузки был полностью безопасным и принес организму только пользу, проконсультируйтесь с врачом перед началом тренировок. Особенно это касается тех, у кого есть хронические заболевания и проблемы с сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной системами, органами брюшной полости, травмы, инфекции и т. д.

Для всех без исключения актуальны правила эффективных занятий йогой и пилатесом:

  • Акцент на комфорте и удовольствии. Никакого дискомфорта быть не должно.
  • Проработка мышц. Выполняя упражнения, напрягайте ягодицы и пресс.
  • Плавность. Не совершайте резких движений.
  • Дыхание. Вдыхайте спокойно и глубоко, выдыхайте медленно.
  • Регулярность. Для достижения заметного результата нужны систематические продолжительные занятия. Желательно – не реже 3 раз в неделю.
  • Режим. Не стоит есть за 1-2 часа до занятия.
  • Самосовершенствование. Нужно увеличивать количество подходов и повторов для лучшего результата.

Комплекс основных упражнений

Попробуйте небольшую подборку для проработки всех групп мышц.

  1. Встаньте на четвереньки. Руки прямые, спина напряжена. Оторвите от пола правую руку и левую ногу, вытяните их так, чтобы все тело было параллельно полу. Удерживайте положение на протяжении пяти медленных вдохов и протяжных выдохов. Вернитесь в исходную позицию, повторите упражнение.
  2. Лягте на пол. Поднимите прямые ноги вверх, потянитесь ими к потолку, затем заведите за голову и потянитесь к полу. Поясницу можно поддерживать руками. Если мыски коснулись пола за головой, отпустите поясницу, положите руки на пол и вытяните их. Оставайтесь в этой позе, дышите глубоко и ровно. Через некоторое время вернитесь в исходную позицию.
  3. Начинайте упражнение также лежа. Ноги согнуты в коленях, стопы на полу. Оторвите таз, приподнимите его как можно выше, задержите на несколько секунд. Теперь совершайте движения вверх-вниз, увеличивая амплитуду. Выполните 20- 25 раз, затем лягте и расслабьтесь.
  4. Лежа на спине, поднимите согнутые в коленях ноги и оставьте их параллельно полу. Вытяните вперед руки, оторвите от пола туловище. Пораскачивайтесь в этом положении: движение вперед – вдох, назад – выдох. Расслабьтесь и отдохните после выполнения.
  5. Лягте набок, вытяните руку вверх, чтобы кисть была над головой. Другую руку уприте ладонью в пол возле живота. Напрягите живот и ягодицы, вдохните, на выдохе оторвите ноги от пола. Зафиксируйтесь на пару секунд, затем расслабьтесь. Повторите несколько раз.
  6. Лягте на живот, руки вдоль тела ладонями вверх, ноги прямые и чуть расставлены. На выдохе оторвите от пола грудь, соедините лопатки. Голову не запрокидывайте, смотрите вниз. На очередном вдохе потянитесь макушкой и носками в разные стороны. На выдохе вернитесь в исходное положение.

Освоить такое сочетание пилатеса и йоги под руководством опытных тренеров можно в клубе «Броско-фитнес» в Оренбурге. Приходите и становитесь лучше вместе с нами!